orchestre

Les Interstices, #1 (2016)
pour orchestre symphonique
durée 17′

Diptyque entourant la caresse (2016)
pour clavecin et ensemble instrumental
durée 25′

Symphonie n°1, Dualités (2015)
pour orchestre symphonique
durée 40′

Topos – Tempo (2014)
cycle de 8 séquences pour orchestre amateur
durée 24′

Intermède sur rien (2012)
pour orchestre symphonique, chœur d’enfants et slameurs
durée 16’

Les Indociles (2011)
concerto pour violon et orchestre
durée 18’

Le Monologue de l’Ange (2009)
pour soprano et orchestre de chambre
durée 25’

Préface en Prose (2005-07)
pour chœur, orchestre de chambre et récitant, poème Benjamin Fondane
durée 40’

Dénoté (2004)
pour ensemble instrumental
durée : 14’

Cinq Point Un (2004)
pour 16 violons spatialisés
durée 7’

musique de chambre

La Marcheuse aux pieds bleus (2015)
conte musical pour récitant et piano, texte de Mariette Navarro
durée 17′

Hamlet Machine (2014)
pour deux altos
durée 5’30

Blanche (2014)
conte musical de la Chèvre de M. Seguin pour récitant et piano
durée 28′

isonata (2013)
pour alto et piano
durée 20’

Litanies, couleurs de sables (2011)
pour quatuor de violoncelles
durée 15’

Un peu plus loin, de plus près (2008)
pour percussion et saxophone soprano
durée 16’

Crier, toujours… (2008)
pour duo de guitare
durée 15’

Rond’heur (2005)
pour harpe, dispositif électroacoustique et batterie
durée 12’

Complexes (2003)
pour piano, clarinette et violoncelle – Edition Question de Tempérament
durée 5’

Onde Métatulative (2003)
pour 4 percussionnistes
durée 9’


musique vocale

Sans Frontières Fixes (2017)
mélodies pour voix et piano, poèmes de Jean-Pierre Siméon
durée 18′

Les trois mélodies lourdes (2017)
mélodies pour soprano et piano, texte de Charles Baudelaire
durée 21′

Stabat Mater Speciosa (2016)
pour six voix de femmes
durée 27′

Le Horla (2016)
mélodie pour ténor et piano, texte de Guy de Maupassant
durée 7′

Le roi fait battre tambour (2016)
arrangement pour voix de femmes
durée 7′

Das Schlossgespenst und die drei Musketiere (2016)
opéra pour 4 chanteurs a capella, livret Enke Eisenberg
durée 26′

Soy Mucho Mas (2015)
cycle de mélodies pour mezzo-soprano et piano, poèmes Eyda T. Machin
durée 11′

Vanda, opéra de chambre (2015)
pour mezzo-soprano, viole de gambe et électronique, livret Jean-Pierre Siméon
durée 65′

Les Inattendus (2015)
cycle de pièces pour choeur de femmes sur des poèmes de Florence Pazzottu, Andrée Chédid, Louise de Vilmorin et Kathleen Raine
durée : 23′

Ulysse (2014)
pour baryton (ou ténor) et orchestre à cordes, poème Benjamin Fondane
durée 25’

Entrechocs (2014)
pour chœur de femmes, poèmes Martine Migliaccio
durée 6’

Make a dream (2014)
pour chœur de femmes, poèmes Stephen Crane
durée 6’

Médée Kali opéra de chambre (2012)
pour soprano, saxophone, alto, violoncelle, piano et électronique, livret Laurent Gaudé
durée 75’

Un brasier d’étoiles (2010)
pour soprano et piano, poèmes Alain Borne
durée 38’

Je voudrais (2010)
pour voix et piano, poème Alain Borne
durée 3’

Comme si le jour (2010)
pour baryton et piano, poème Frédéric Cuif
durée 5’

Temps suspendu (2009)
pour soprano et piano, texte Ronan Chéneau
durée 5’

Point de Fuite (2003)
pour chœur de femmes, poème Sarah Kéryna
durée 10’ 

musique de scène

Sheherazad (2013)
chorégraphie de Marco Becherini (Projet soutenu par la SACD — Fond musique de scène 2013 – Aide à l’écriture musicale)

Le corps à l’ouvrage (2009)
mise en scène Nicole Yanni, texte de Ronan Chéneau

Européana, une brève histoire du XX° siècle (2008)
Groupe Merci (Solange Oswald et Joël Fesel), texte de Patrick Ourednik

Papier d’Arménie (2007)
mise en scène par Olivier Arnéra, une pièce de Caroline Safarian

L’obscurité (2005)
mise en scène par Nicole Yanni, d’après le texte de P. Jaccottet

films (court-métrage)

Table Mash up (2015)
composition de pièces pour un corpus pédagogique de 5 films (Cinéma Alhambra)

Utopie Naoshima (2015)
Film documentaire de Claire Laborey – Production Films de Force Majeure

Amour Planctonique (2000)
Réalisation Emilie Colin

Faux Pli (2000)
Réalisation Aurélyen Daudet

La Montagne Bleue – dessin animé (1999)
Réalisation Julien Coulomb

soliste

Suite 715 (2015)
pour basson solo
durée 12’45

Suite 327 (2015)
pour basson solo
durée 3’30

Le Verre d’eau (2014)
pour alto et son fixés
durée 3’30

Nuit Blanche (2013)
pour piano
durée 7’30

Dans les yeux… (2011)
pour piano
durée 11’

Sombres, clairs, rouges (2010)
pour orgue
durée 10’

Grimace (2005)
pour saxophone baryton et pédale d’effet
durée 6’

Allegro con Velo (2005)
pour violon solo
durée : 5’

Nanomacronodie (2003)
pour guitare électrique
durée 7’

Aride, Avide, Acide (2003)
pour clarinette seule
durée 13’

électroacoustique

Eolienne (2006)
pièce sur support spatialisée en octophonie
durée 9’

28’15’’ (2005)
pièce électroacoustique
durée 28’15’’

musique actuelle

Geronimo sort de la brume (2013)
pour slam et piano
durée 5′

#OAO (2006)
pour ensemble instrumental amplifié
durée 18’

Minimal (2005)
pour ensemble instrumental amplifié
durée 12’

pièce/spectacle pédagogique

Symphonie des courants d’air (2017)
orchestre à cordes 1ere année

Juliette (2014)
(duo de cordes niveau cycle 1)

Malcom & Donalbain (2014)
(duo de cordes niveau cycle 2)

Hamlet Machine (2014)
(duo de cordes niveau cycle 3)

Roem (2012)
spectacle pédagogique d’après la bande dessinée Julia & Roem de Enki Bilal

La jeune fille au carton à chapeau (2008)
spectacle pédagogique sur le film de Boris Barnet

Trio flûte (2007)
pour flûte, flûte alto et flûte basse
durée 4’30

Trio (2007)
pour violon, violoncelle et piano
durée 5’

Quatuor Sax (2007)
pour quatuor de saxophone et piano
durée 4’

4 à 4 (2007)
pour clarinette, violon, violoncelle et xylophone
durée 4’15